Prix réduit ! Spiruline Bio 500 mg Phyco+ Zoom

-5%

Spiruline Bio 500 mg Phyco+

3560610999301

x300

- Lt Labo
  • Naturland
  • Vegan
  • Commerce équitable

Nouveau

Spiruline Bio 500 mg Phyco+ Lt Labo : Comprimés de 500 mg de spiruline pure, sans adjuvant ni agglomérant, contrairement à de nombreuses spirulines en comprimés.

La Spiruline Phyco+ est biologique, cultivée sans pesticides, herbicides, fongicides et sans engrais de synthèse. Les méthodes de déshydratation brevetées garantissent le maintien de l’ensemble des qualités de la spiruline fraîche. La Spiruline Phyco + est très riche en Phycocyanines (jusqu’à 800 mg par dose journalière). 

Plus de détails

2247

2365

Produits

Ajouter à ma liste de courses


 Livraison prévue :
vendredi 1 octobre

En savoir plus

Conseils

4 à 8 comprimés par jour.

La dose journalière maximale conseillée apporte 4 000 mg de spiruline qui offre des phytopigments : 800 mg de phycocyanines (défenses naturelles et sport), 4,8 mg de Bêta-carotène (100% VNR*), 52,4 mg de chlorophylle, et aussi des protéines, 60 à 70% soit 2400 à 2800 mg (avec tous les acides aminés dont les BCAAS), des acides gras polyinsaturés notamment 62,4 mg de GLA (oméga 6), 150 μg de vitamine B1 (15% VNR*), 220 μg de vitamine B2 (16% VNR*), 5 μg de vitamine B12 (200% VNR*), 2,8 mg de fer (20% VNR*), 10 μg de sélénium (18% VNR*), 14 μg de chrome (35% VNR*), 43000 Ui de SOD - Super-Oxyde Dismutase (un puissant antioxydant). 

* VNR = Valeur Nutritionnelle de Référence

Composition

Spiruline pure et biologique (standardisée). Certifiée bio par Naturland (organisme de contrôle allemand).

Spiruline séchée à basse température.

Sans adjuvant ou agglomérant contrairement à de nombreuses spirulines en comprimés. 

AMINOGRAMME

 g/100g% valeurs journalières/100gPour 5g (10 comprimés)
Acides aminés essentiels   
Tryptophane0,994355%18%
Phénylalanine5,15294%15%
Thréonine3286%14%
Isoleucine3,38241%12%
Leucine5,24192%10%
Valine3,67187%9%
Méthionine / Cystéine1,62154%8%
Histidine1,02146%7%
Lysine2,89138%7%
Acides aminés non essentiels   
Sérine2,87ndnd
Proline2,32ndnd
Alanine4,53ndnd
Arginine3,94ndnd
Glycine3,04ndnd
Acide aspartique5,86ndnd
Acide glutamique8,27ndnd

nd : L'Organisation Mondiale de la Santé (OMS) n'a pas défini de besoins journaliers pour les acides aminés non essentiels. 

Aquaculture biologique

La spiruline BIO Phyco+ répond aux normes les plus exigeantes de l’aquaculture biologique et responsable (Naturland). Pesticides et engrais de synthèse sont exclus.

Lt Labo : Humanitaire, Economie, Economie solidaire, Commerce équitable...

Dans le cadre de l'engagement humanitaire de Lt Labo, le laboratoire soutient une association qui, depuis 2002, est engagée dans le combat contre la malnutrition chronique et l'extrême pauvreté. Sa mission est de mettre en place des fermes locales de production et de distribution de spiruline durables, autonomes et financièrement viables. Elle intervient en Afrique et en Asie : Mali, Niger, RCA, Togo, Ouganda, Burundi, Madagascar, Cambodge et Laos. Grâce à l'association, 6000 enfants ont bénéficié d'une cure de spiruline en 2016. Depuis 10 ans, ce sont un peu plus de 100 000 enfants qui ont vu leur santé s'améliorer grâce à la spiruline.

Lt Labo : un laboratoire au coeur de la Provence

Luberon Technologies Laboratoire, expert français en phytothérapie, est installé depuis deux générations en Provence, dans le parc naturel du Luberon ; c’est au sein d’une nature protégée que ses équipes puisent leur inspiration. 
Son créateur visionnaire, convaincu que les plantes détenaient des ressources infinies pour le bien-être du corps et de l’esprit, a fait le choix de la naturalité, et c’est dans cet esprit que LT Labo développe des compléments alimentaires pour la beauté, la santé, l’énergie, la minceur et également des cosmétiques naturels de haute qualité.

Caractéristiques

Poids x300
Conditionnement Comprimés
Note 4
Typologie Complément alimentaire

Ce que nos clients pensent de ce produit (3 avis)

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

4 /5

Calculé à partir de 3 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    1
  • 4
    1
  • 5
    1
Trier l'affichage des avis :

Marie-catherine W. publié le 05/08/2020 suite à une commande du 05/08/2020

5/5

je prends celle ci depuis des années et j en suis très satisfaite :tonus et qualité du produit

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Anonymous A. publié le 10/05/2019 suite à une commande du 10/05/2019

3/5

pas assez de recul

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Anonymous A. publié le 27/02/2019 suite à une commande du 27/02/2019

4/5

Excellent pour la vitalité et la récupération après le sport

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0