Prix réduit ! Spiruline 500 mg Phyco+ Zoom

-15%

Spiruline 500 mg Phyco+ 800 + 200 offerts

3560610999608

x1000

- Lt Labo
  • Naturland
  • Commerce équitable
  • Vegan

Nouveau

Spiruline 500 mg Phyco+ 800 comprimés + 200 gratuits Lt Labo : Comprimés de 500 mg de spiruline pure, sans adjuvant ni agglomérant, contrairement à de nombreuses spirulines en comprimés.
La Spiruline Phyco+ est biologique, cultivée sans pesticides, herbicides, fongicides et sans engrais de synthèse. Les méthodes de déshydratation brevetées garantissent le maintien de l’ensemble des qualités de la spiruline fraîche. La Spiruline Phyco + est très riche en Phycocyanines (jusqu’à 800 mg par dose journalière). 

Plus de détails

5677

6679

Produits

Ajouter à ma liste de courses


14 avis
 Livraison prévue :
lundi 17 mai

En savoir plus

Conseils

4 à 8 comprimés par jour.

La dose journalière maximale conseillée apporte 4 000 mg de spiruline qui offre des phytopigments : 800 mg de phycocyanines (défenses naturelles et sport), 4,8 mg de Bêta-carotène (100% VNR*), 52,4 mg de chlorophylle, et aussi des protéines, 60 à 70% soit 2400 à 2800 mg (avec tous les acides aminés dont les BCAAS), des acides gras polyinsaturés notamment 62,4 mg de GLA (oméga 6), 150 μg de vitamine B1 (15% VNR*), 220 μg de vitamine B2 (16% VNR*), 5 μg de vitamine B12 (200% VNR*), 2,8 mg de fer (20% VNR*), 10 μg de sélénium (18% VNR*), 14 μg de chrome (35% VNR*), 43000 Ui de SOD - Super-Oxyde Dismutase (un puissant antioxydant). 

* VNR = Valeur Nutritionnelle de Référence

Ne peut remplacer une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Ne pas dépasser la dose journalière conseillée. Déconseillé aux personnes sous traitement anticoagulant. Déconseillé chez la femme enceinte. Conserver à l'abri de la chaleur dans un endroit sec. Utilisation prolongée déconseillée. 

Composition

Spiruline pure et biologique (standardisée). Certifiée bio par Naturland (organisme de contrôle allemand).

Spiruline séchée à basse température.

Sans adjuvant ou agglomérant contrairement à de nombreuses spirulines en comprimés.

AMINOGRAMME

 g/100g% valeurs journalières/100gPour 5g (10 comprimés)
Acides aminés essentiels   
Tryptophane0,994355%18%
Phénylalanine5,15294%15%
Thréonine3286%14%
Isoleucine3,38241%12%
Leucine5,24192%10%
Valine3,67187%9%
Méthionine / Cystéine1,62154%8%
Histidine1,02146%7%
Lysine2,89138%7%
Acides aminés non essentiels   
Sérine2,87ndnd
Proline2,32ndnd
Alanine4,53ndnd
Arginine3,94ndnd
Glycine3,04ndnd
Acide aspartique5,86ndnd
Acide glutamique8,27ndnd

nd : L'Organisation Mondiale de la Santé (OMS) n'a pas défini de besoins journaliers pour les acides aminés non essentiels. 

Aquaculture biologique

La spiruline BIO Phyco+ répond aux normes les plus exigeantes de l’aquaculture biologique et responsable (Naturland). Pesticides et engrais de synthèse sont exclus.

Lt Labo : Humanitaire, Economie, Economie solidaire, Commerce équitable...

Dans le cadre de l'engagement humanitaire de Lt Labo, le laboratoire soutient une association qui, depuis 2002, est engagée dans le combat contre la malnutrition chronique et l'extrême pauvreté. Sa mission est de mettre en place des fermes locales de production et de distribution de spiruline durables, autonomes et financièrement viables. Elle intervient en Afrique et en Asie : Mali, Niger, RCA, Togo, Ouganda, Burundi, Madagascar, Cambodge et Laos. Grâce à l'association, 6000 enfants ont bénéficié d'une cure de spiruline en 2016. Depuis 10 ans, ce sont un peu plus de 100 000 enfants qui ont vu leur santé s'améliorer grâce à la spiruline.

Lt Labo : un laboratoire au coeur de la Provence

Luberon Technologies Laboratoire, expert français en phytothérapie, est installé depuis deux générations en Provence, dans le parc naturel du Luberon ; c’est au sein d’une nature protégée que ses équipes puisent leur inspiration. 

Son créateur visionnaire, convaincu que les plantes détenaient des ressources infinies pour le bien-être du corps et de l’esprit, a fait le choix de la naturalité, et c’est dans cet esprit que LT Labo développe des compléments alimentaires pour la beauté, la santé, l’énergie, la minceur et également des cosmétiques naturels de haute qualité.

Caractéristiques

Poids x1000
Conditionnement Comprimés
Note 4.93
Typologie Complément alimentaire

Ce que nos clients pensent de ce produit (14 avis)

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

4.9 /5

Calculé à partir de 14 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    1
  • 5
    13
Trier l'affichage des avis :

Eric B. publié le 01/04/2021 suite à une commande du 22/03/2021

5/5

très bien conforme a mes attentes bien sure je recommande

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Yannick B. publié le 05/02/2021 suite à une commande du 05/02/2021

5/5

Utilisé depuis plus d un an, très bon produit. Plus de douleurs musculaires, récupération rapide...

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Jean V. publié le 02/02/2021 suite à une commande du 02/02/2021

5/5

tres bien

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Sébastien D. publié le 28/01/2021 suite à une commande du 28/01/2021

5/5

top!

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Luc P. publié le 17/01/2021 suite à une commande du 17/01/2021

5/5

très bon rapport qualité prix

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Maryse L. publié le 12/09/2020 suite à une commande du 12/09/2020

5/5

2ème cure, bon produit

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Marie-Christine F. publié le 03/09/2020 suite à une commande du 03/09/2020

4/5

Bien. Je m'interroge sur la provenance en espérant que ça ne vient pas d'un endroit pollué

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Nawal F. publié le 20/08/2020 suite à une commande du 20/08/2020

5/5

Effet souhaité, je recommande ce produit

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Pascal C. publié le 20/08/2020 suite à une commande du 20/08/2020

5/5

Les effets se font sentir apres une semaine

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

EVELYNE L. publié le 21/07/2020 suite à une commande du 21/07/2020

5/5

Très bien, conforme à mes attentes, je recommande !

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Isabelle C. publié le 13/05/2020 suite à une commande du 13/05/2020

5/5

Spiruline utilisée en cure régulièrement. Très bon produit.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Yannick B. publié le 07/01/2020 suite à une commande du 07/01/2020

5/5

Super produit, aide à la récupération et évite pas mal de douleur

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Anonymous A. publié le 08/10/2019 suite à une commande du 27/09/2019

5/5

Je connaissais déjà et je recommande

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Anonymous A. publié le 04/10/2019 suite à une commande du 23/09/2019

5/5

Produit efficace, très bonne composition.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0