Nouveau Prix réduit ! PrémiLait 2ème âge 6 à 12 mois Zoom

-10%

Prémilait 2ème âge 6 à 12 mois

3760138010070

600g

- Prémibio
  • AB
  • Sans Huile de Palme
  • Bio Europe

Nouveau

Prémilait® 2ème âge ; poudre de lait issue de l'agriculture biologique pour nourrissons de 6 à 12 mois .

En comparaison avec les autres laits présents sur le marché, Prémilait® se distingue par :

- Le bifidus longum, souche naturellement présente dans le lait maternel,

- Le calcium, le magnésium et les vitamines E sont naturels et donc mieux assimilés,

- La teneur en protéines est optimisée, pour ne pas surcharger le système digestif du bébé

- Absence de lactosérum : 20 % de lactose en moins

- Absence de graisse de palme.

Prémilait® 2ème âge est sans gluten conformément à la règlementation en vigueur.

Plus de détails

1170

1300

Produits

Ajouter à ma liste de courses


 Livraison prévue :
vendredi 1 octobre

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...

En savoir plus

Ingrédients :

Petit-lait en poudre*, huiles végétales*(tournesol*, noix de coco*, colza*), maltodextrines de maïs*, lait écrémé en poudre*, huile de micro-algue, Schitzochytrium (source de DHA), lécithine de tournesol*, probiotiques (Bifidobacterium lactis).

Minéraux : carbonate de calcium d'origine naturelle (Lithothamnium), oxyde de magnésium d'origine naturelle, chlorure de potassium, phosphate de sodium, lactate ferreux, sulfate de zinc, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse, sélénite de sodium, iodure de potassium.

Vitamines : A (acétate de rétinol), D3 (cholécalciférol) d'origine naturelle, E (tocophérol) extraite de tournesol, K1 (phylloquinone), C (acide ascorbique), B1 (mononitrate de thiamine), B2 (riboflavine), B6 (chlorhydrate de pyridoxine), B12 (cobalamine), B5 (D-pantothénate de calcium), B3 (niacine), B9 (acide folique), B8 (D-biotine).

* 100% des ingrédients d'origine agricole sont cultivés selon les méthodes de l'Agriculture biologique.

Conservation :

Afin d’assurer la conservation de Prémilait® 2ème âge après ouverture de la boîte et du sachet, refermer soigneusement et conserver dans un endroit sec et frais. Après ouverture, consommer dans un délai de 3 semaines.

Autres informations

Retrouvez plus d'informations directement sur le site du fabricant : www.premibio.fr

Valeurs nutritionnelles moyennes

LibelléUnité100g100kcal100ml/13%
EnergiekJ2085271
Energiekcal49864.7
MATIERES GRASSES dontg23.14,63,0
Acides gras saturésg7,11,40,92
Acides gras monoinsaturésg9.72.01.3
Acide gras polyinsaturésg5.91,20,76
Acide linoléiquemg53001065689
Acide alpha-linoléniquemg49986,4
DHA (1)mg1022113,3
GLUCIDES dontg61.612.48.0
Sucresg44.18,95,7
Fibresg000
PROTEINESg10,82,21,4
Protéines solublesg6,51,30,9
Caséinesg4,20,850,55
VITAMINES
A (ER)µg49599.664.4
D3µg11,92,41,5
Emg10,32,11,3
K1µg42.28,55,5
B1µg68013788.4
B2mg1,10,230,14
Cmg82.416,610,7
B3mg4,70,940,61
B6µg44489.357.8
B12µg1,80,360,23
B5µg4,10,830,54
B8µg18,53,72,4
B9µg13727.517.8
MINERAUX
Iodeµg11022.214,3
Fermg5.81.20,75
Séléniumµg20.04.02,6
Zincmg3,30,660,43
Cuivreµg39178.750,9
Manganèseµg30962.140.2
Potassiummg55311171.8
Sodiummg16432.921.3
Chloruremg32064.441,6
Phosphoremg30461.139.5
Calciummg45090.558.5
Magnésiummg41.18.35,3
Fluorureµg<65<13.1<8,5

(1) Conformément à la règlementation des préparations pour nourrissons. Garanti sans huile de poisson.

(2) Acide docosahexaénoïque végétal (Schizochytrium sp.).

Caractéristiques

Poids 600g
Âge Dès 6 mois