Prémilait 1er âge 0 à 6 mois

3760138010063

600g

- Prémibio
  • AB
  • Sans Huile de Palme
  • Bio Europe

Nouveau

Prémilait® 1er âge ; poudre de lait issue de l'agriculture biologique pour nourrissons de 0 à 6 mois. En comparaison avec les autres laits présents sur le marché, Prémilait® se distingue par :

- Le bifidus longum, souche naturellement présente dans le lait maternel,

- Le calcium, le magnésium et les vitamines E sont naturels et donc mieux assimilés,

- La teneur en protéines est optimisée,

- Absence de lactosérum soit jusqu'à 40 % de lactose en moins et absence de graisse de palme

Prémilait® 1er âge est sans gluten conformément à la règlementation en vigueur.

Plus de détails

1300

Produits

Ajouter à ma liste de courses


 Livraison prévue :
vendredi 1 octobre

En savoir plus

Ingrédients

Petit-lait en poudre*, huiles végétales*(tournesol*, noix de coco*, colza*), maltodextrines de maïs*, lait écrémé en poudre*, huile de micro-algue, Schitzochytrium (source de DHA), lécithine de tournesol*, probiotiques (Bifidobacterium lactis), choline, inositol, L-carnitine.

Minéraux : carbonate de calcium d'origine naturelle (Lithothamnium), oxyde de magnésium d'origine naturelle, chlorure de potassium, phosphate de sodium, lactate ferreux, sulfate de zinc, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse, sélénite de sodium, iodure de potassium.

Vitamines : A (acétate de rétinol), D3 (cholécalciférol) d'origine naturelle, E (tocophérol) extraite de tournesol, K1 (phylloquinone), C (acide ascorbique), B1 (mononitrate de thiamine), B2 (riboflavine), B6 (chlorhydrate de pyridoxine), B12 (cobalamine), B5 (D-pantothénate de calcium), B3 (niacine), B9 (acide folique), B8 (D-biotine).

* 100% des ingrédients d'origine agricole sont cultivés selon les méthodes de l'Agriculture biologique.

Conservation

Afin d’assurer la conservation de Prémilait® 1er âge après ouverture de la boîte et du sachet, refermer soigneusement et conserver dans un endroit sec et frais. Après ouverture, consommer dans un délai de 3 semaines.

Autres informations

Retrouvez plus d'informations directement sur le site du fabricant : www.premibio.fr

Valeurs nutritionnelles moyennes

LibelléUnité100g100kcal100ml/13%
EnergiekJ2125276
Energiekcal50765,9
MATIERES GRASSES dontg254,93,3
Acides gras saturésg7,51,50,97
Acides gras monoinsaturésg10.42.11.4
Acide gras polyinsaturésg6,71,30,87
Acide linoléiquemg60801199790
Acide alpha-linoléniquemg511006,6
DHA (1)mg1042113,5
GLUCIDES dontg60,111,97,8
Sucresg42,48,45,5
Fibresg000
PROTEINESg10,32,01,3
Protéines solublesg6,21,20,81
Caséinesg4,10,810,53
VITAMINES
A (ER)µg48996,463,5
D3µg11,72,31,5
Emg10,22,01,3
K1µg41,78,25,4
B1µg66913287,0
B2mg1,10,220,14
Cmg81,316,010,6
B3mg4,60,910,60
B6µg43786,256,8
B12µg1,70,340,22
B5µg4,10,800,53
B8µg18,33,62,4
B9µg13526,617,5
MINERAUX
Iodeµg10821,414,1
Fermg4,60,900,59
Séléniumµg19,73,92,6
Zincmg3,20,630,42
Cuivreµg38676,150,2
Manganèseµg30560,139,6
Potassiummg54110770,3
Sodiummg14528,618,9
Chloruremg31662,441,1
Phosphoremg28455,936,9
Calciummg36572,147,5
Magnésiummg38,17,55,0
Cholinemg15730,920,4
Inositolmg89,817,711,7
L-camitinemg6,71,30,88
Fluorureµg<65<12,8<8,5

(1) Conformément à la règlementation des préparations pour nourrissons. Garanti sans huile de poisson.

(2) Acide docosahexaénoïque végétal (Schizochytrium sp.).

Caractéristiques

Poids 600g
Âge Nourrisson