Prémilait Croissance 3ème âge 12 à 36 mois

3760138010087

600g

- Prémibio
  • AB
  • Sans Huile de Palme
  • Bio Europe

Nouveau

Produit prochainement disponible !

Prémilait® croissance 3ème âge ; poudre de lait de suite issue de l'agriculture biologique destinée aux enfants entre 1 et 3 ans.

Prémilait® se distingue par :

- Calcium, magnésium, vitamines E, naturels,

- La teneur en protéines est optimisée, il n'y a pas d'ajout de lactosérum

- Ce produit est économique : 20 biberons de 210 ml pour les 600g

- Il est pratique : sa formule est soluble à froid,

- Il est écologique : papier recyclé, encre végétale.

Prémilait® respecte la législation relative aux aliments infantiles.

Plus de détails

1300

Ce produit n'est plus en stock

Ajouter à ma liste de courses


 Livraison prévue :
mercredi 4 août

En savoir plus

Ingrédients :

Petit-lait en poudre*, huiles végétales*(tournesol*, noix de coco*, colza*), maltodextrines de maïs*, lait écrémé en poudre*, huile de micro-algue, Schitzochytrium (source de DHA), lécithine de tournesol*, probiotiques (Bifidobacterium lactis).

Minéraux : carbonate de calcium d'origine naturelle (Lithothamnium), oxyde de magnésium d'origine naturelle, chlorure de potassium, phosphate de sodium, lactate ferreux, sulfate de zinc, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse, sélénite de sodium, iodure de potassium.

Vitamines : A (acétate de rétinol), D3 (cholécalciférol) d'origine naturelle, E (tocophérol) extraite de tournesol, K1 (phylloquinone), C (acide ascorbique), B1 (mononitrate de thiamine), B2 (riboflavine), B6 (chlorhydrate de pyridoxine), B12 (cobalamine), B5 (D-pantothénate de calcium), B3 (niacine), B9 (acide folique), B8 (D-biotine).

* 100% des ingrédients d'origine agricole sont cultivés selon les méthodes de l'Agriculture biologique.

Conservation :

Afin d’assurer la conservation de Prémilait® croissance 3ème âge après ouverture de la boîte et du sachet, refermer soigneusement et conserver dans un endroit sec et frais. Après ouverture, consommer dans un délai de 3 semaines.

Autres informations

Retrouvez plus d'informations directement sur le site du fabricant : www.premibio.fr

Valeurs nutritionnelles moyennes

LibelléUnité100g100kcal100ml/13%
EnergiekJ2049266
Energiekcal48963.6
MATIERES GRASSES dontg21.44,42.8
Acides gras saturésg6.61,30,86
Acides gras monoinsaturésg9.01.81.2
Acide gras polyinsaturésg5.41,10,70
Acide linoléiquemg4850992631
Acide alpha-linoléniquemg46946,0
DHA (1)mg1012113,1
GLUCIDES dontg63.012.98.2
Sucresg45.39.35,9
Fibresg000
PROTEINESg11.12,31,4
Protéines solublesg6,71,40,87
Caséinesg4,30,890,56
VITAMINES
A (ER)µg50510365.7
D3µg12.12,51,6
Emg10,52,11,4
K1µg43.18,85,6
B1µg69414290.2
B2mg1,10,240,14
Cmg84.017.210,9
B3mg4,80,970,62
B6µg45392.759.0
B12µg1,80,370,24
B5µg4,20,860,55
B8µg18,93,92,5
B9µg14028.618.2
MINERAUX
Iodeµg11323.014,6
Fermg6.01.20,78
Séléniumµg20.44.22,7
Zincmg3,30,680,44
Cuivreµg39981.651.9
Manganèseµg31564.441.0
Potassiummg56111573.0
Sodiummg17635.922.8
Chloruremg32366.142.0
Phosphoremg32366.041.9
Calciummg520106.467.7
Magnésiummg47.29.66.1
Fluorureµg<65<13.3<8,5

(1) Conformément à la règlementation des préparations pour nourrissons. Garanti sans huile de poisson.

(2) Acide docosahexaénoïque végétal (Schizochytrium sp.).

Caractéristiques

Poids 600g
Âge Dès 12 mois